понедельник, 23 января 2012 г.

Sikuli - автоматизируй всё что видишь

В свое время я перекопал кучу сайтов в поисках вариантов бесплатного решения для автоматизации тестирования blackberry приложений. Но к сожалению, ничего не было найдено.
Стандартное средство записи и воспроизведения действий в эмуляторе довольно малоприменимо. И тут я наткнулся на проект Sikuli.


Sikuli - работает на основе скриншотов. Таким образом можно довольно легко вызывать действия любых объектов. Также решается вопрос тестирования мобильных приложений - Blackberry, Android, IOS. Можно тестировать как запустив эмулятор, так и подключив реальное устройство через VNC. Конечно на blackberry опять не нашлось бесплатного  VNC :), поэтому приходиться довольствоваться эмулятором. Это конечно не панацея, и реально упростить себе жизнь можно только с эмулятором телефона имеющего тачскрин, например  BlackBerry 9900 Simulator.

Если раньше были проблемы с установкой Sikuli и работой под виндой, то сейчас я без проблем поставил на Win 7 х64. Правда есть нюанс - надо поставить JDE для х32 версии ОС.

Среда разработки очень проста и интуитивно понятна
Конечно это не панацея, и как проверить, например, правильно ли вывелась дата полученного сегодня сообщения, я не представляю.


1 комментарий:

  1. Для сведения в Sikuli есть OCR так что можно получить дату в виде текста и распарсить как надо

    region.text()

    ОтветитьУдалить

javascript:void(0)